Risk – Monitoring

Новый отчет

Аналитический баланс

Аналитическое заключение

Бухгалтерский баланс (ф. 0409806) АО РОССЕЛЬХОЗБАНК

Об отчете

X

Методика формирования отчета «Баланс 0409806»

Баланс по форме 0409806 формируется по данным Оборотной ведомости по счетам бухгалтерского учета кредитной организации (форма 0409101) и позволяет получить достоверную информацию об активах и пассивах кредитной организации на ежемесячной основе.

Данные строк Отчета рассчитываются в соответствии с Разработочной таблицей для составления бухгалтерского баланса (публикуемая форма), приведенной в Указании Банка России от 08.10.2018 года № 4927-У. При этом используются корректировки, обусловленные отсутствием доступа сторонних аналитиков к форме 0409110 «Расшифровки отдельных показателей деятельности кредитной организации» и данным аналитического учета кредитной организации.

На структуру активов существенное влияние оказывают следующие корректировки:

Согласно применяемой методике вся ссудная задолженность, независимо от метода оценки, отражена по строке «Чистая ссудная задолженность».

Согласно применяемой методике статья «Прочие активы» в полном объеме включает остатки на счетах 47404, 47408, 47423, 60312. Это ведет к заметному увеличению статьи «Прочие активы» и незначительному уменьшению статьи «Чистая ссудная задолженность» по сравнению с данными, официально публикуемыми кредитными организациями.

В целом разница между валютой баланса, рассчитанной по методике сервиса, и валютой баланса, представленной в официальной отчетности кредитных организаций, составляет менее 5%, для большинства банков расхождение менее 1%.

Имеющее место несущественное расхождение объясняется следующим:

Статья баланса «Прочие активы», рассчитанная по методике сервиса «Риск-мониторинг» не уменьшается на резервы по прочим активам. Резервы по прочим активам (остатки на счетах 30607, 47425, 60324) в полном объеме отражены в статье пассива «Резервы на возможные потери по условным обязательствам кредитного характера и прочим возможным потерям».

Прочие корректировки не ведут к существенному расхождению между данными Баланса 0409806 и официальной отчетностью кредитных организаций.

В формируемых отчетах неукоснительно соблюдается принцип равенства активов пассивам кредитной организации.

Данная методика используется для всех отчетных дат, начиная с 2014 года, что обеспечивает сопоставимость данных за разные периоды.

Скрыть

Для просмотра Баланса банка полностью, необходимооплатить

№ 3349 АО РОССЕЛЬХОЗБАНК

Единицы измерения: Тысячи руб.

01.04.2025
Активы
Денежные средства0
Средства кредитных организаций в Центральном банке Российской Федерации0
в т.ч. обязательные резервы0
Средства в кредитных организациях0
Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток118 917 245
Чистая ссудная задолженность411 668 934
Чистые вложения в финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход187 257 859
Чистые вложения в ценные бумаги и иные финансовые активы, оцениваемые по амортизированной стоимости (кроме ссудной задолженности)75 544 270
Инвестиции в дочерние и зависимые организации0
Требования по налогам и сборам0
Отложенный налоговый актив0
Основные средства, нематериальные активы и материальные запасы98 595 965
Долгосрочные активы, предназначенные для продажи83 983
Прочие активы64 965 929
Всего активов957 034 185
Пассивы
Кредиты, депозиты и прочие средства Центрального банка Российской Федерации112 632 309
Средства кредитных организаций0
Средства клиентов, не являющихся кредитными организациями1 480 841 253
в т.ч. вклады (средства) физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей0
Финансовые обязательства, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток0
Выпущенные долговые обязательства148 650 779
Обязательства по налогам и сборам0
Отложенное налоговое обязательство0
Прочие обязательства0
Резервы на возможные потери по условным обязательствам кредитного характера и прочим возможным потерям0
Всего обязательств1 742 124 341
Источники собственных средств
Средства акционеров (участников)522 583 000
Собственные акции (доли), выкупленные у акционеров (участников)0
Эмиссионный доход0
Резервный фонд0
Переоценка по справедливой стоимости ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи, уменьшенная на отложенное налоговое обязательство (увеличенная на отложенный налоговый актив)0
Переоценка основных средств и нематериальных активов, уменьшенная на отложенное налоговое обязательство0
Переоценка обязательств (требований) по выплате долгосрочных вознаграждений0
Переоценка инструментов хеджирования0
Денежные средства безвозмездного финансирования (вклады в имущество)0
Изменение справедливой стоимости финансового обязательства, обусловленное изменением кредитного риска0
Оценочные резервы под ожидаемые кредитные убытки0
Неиспользованная прибыль (убыток)23 011 005
Всего источников собственных средств545 594 005
Внебалансовые обязательства
Безотзывные обязательства кредитной организации134 282 286
Выданные кредитной организацией гарантии и поручительства0
Условные обязательства некредитного характера0